Loja maçônica de Mairi entrega prêmios aos alunos destaques 2016

A Loja Maçônica União, Justiça e Liberdade Mairiense, promoveu, juntamente com á Secretaria da Educação, mais uma entrega de prêmios do "Projeto Maçonaria na Educação", em Mairi.

O evento foi realizado na noite desta quinta-feira, 08 de dezembro de 2016, no Centro Cultural, onde funcionava o Espaço Nordeste.

Três alunos de cada escola da Rede Pública contemplada, foram premiados, incentivando-os através do projeto, maior desempenho e compromissos com á educação, sendo assim "Alunos Destaques", consequentemente buscando elevar o nível do IDEB (Índice de Desenvolvimento da Educação Básica).
A aluna Maria Eduarda dos Santos da Silva Bento, do 4º ano, da Escola João Augusto de Oliveira, do povoado de São Bento das Lajes, foi destaque, vencendo em primeiro lugar, no geral.

Este foi o 4º Ano do Projeto, de grande significância para os nossos jovens estudantes. A equipe de organização agradece a todos que marcaram presença.

Alunos premiados

Ponto de Mairi - Escola Brás Nery Santos 
1º lugar: Vitória Oliveira dos Santos Silva , do 4º ano
2º lugar: Ana Cristina Almeida Rios, do 5º ano
3º lugar: Alexandre José Vitorina Neto, do 3º ano

Povoado do Sanhorol - Escola do Sanharol
1º lugar: Dailma Silva Braga, do 5º ano
2º lugar: Raissa Rodrigues dos Santos, do 3º ano
3º lugar: Natielle Santos de Lima, do 5º ano

Santo Antônio - Escola João Mota 
1º lugar: Raile Souza da Silva, do 5º ano
2º lugar: Anailton Catureba da Silva, do 4º ano
3º lugar: Vitor Passos Catureba, do 4º ano

Riacho do Gato - Escola Manoel Gomes Ferreira
1º lugar: Milene da Cruz Santos, do 4º ano
2º lugar: Junior Vieira Lisboa, do 5º ano
3º lugar: Larissa dos Anjos Vieira, do 5º ano

São Bento das Lajes - Escola João Augusto de Oliveira
1º lugar: Maria Eduarda dos Santos da Silva Bento, do 4º ano
2º lugar: Stéfane Vitória Jesus Almeida Santiago, do 1º ano
3º lugar: Laise Machado Paixão, do 2º ano

Boa Paz - Escola São José
1º lugar: Gabriel Oliveira Silva, do 3º ano
2º lugar: Ester Reis de Andrade Cerqueira, do 3º ano
3º lugar: Jamile Silva Souza, do 9º ano

Angico - Escola Vereador Bernardino Trindade
1º lugar: Isabel Gonçalves Santos, do 7º ano
2º lugar: Monica Mercês Lobo, do 7º ano
3º lugar: Edmilson Mendes Macedo, do 6º lugar

Manguinhas - Escola Sinfrônio Pereira de Brito
1º lugar: Aglyane Santana Santos, do 5º ano
2º lugar: João Paulo Oliveira dos Santos, do 3º ano
3º lugar: slany de Oliveira Silva, do 3º ano

Sede - Escola Durval Santos Silva
1º lugar: Alice Santos Silva, do 8º lugar
2º lugar: Monique de Jesus Andrade, do 6º ano
3º lugar: Ellen Oliveira Lia, do 8º ano

Alagoinhas - Escola Evaristo Lopes de Lima
1º lugar: Lorrana Oliveira Silva, do 4º ano
2º lugar: Estevão Messias da Silva
3º lugar: Leandro Cerqueira Brandão

Lagoa das Pedras - Escola Santo Antônio
1º lugar: Evelin Santos da Silva, do 5º ano
2º lugar: Raissa Silva Santos, do 5º ano
3º lugar: Gabrielle Sampaio dos Santos, do 4º ano

Sede - Escola Professora Iracy D'Araújo Leal
1º lugar: Laiane Dias Rios, do 9º ano
2º lugar: Kauan Silva dos Santos, do 7º ano
3º lugar: Karine de Oliveira Silva, do 8º ano
























































































Loja maçônica de Mairi entrega prêmios aos alunos destaques 2016 Loja maçônica de Mairi entrega prêmios aos alunos destaques 2016 Reviewed by Agmar Rios on 12/09/2016 01:52:00 AM Rating: 5

Nenhum comentário