Mancha Verde de Mairi participará da Copa Arena Capim Society, em Capim Grosso

A Copa Arena Capim Society 2019, organizada pelo desportista Renilton Capim e por Valtenci (Caciça), teve início na manhã do último domingo (02), com uma reunião entre os clubes participantes do certame, onde foram apresentados os regulamentos da competição, e o que irá regulamentar a escolha da Musa do campeonato, que disputarão R$ 1.300,00, sendo R$ 800,00 para primeira colocada, R$ 300,00 para a segunda e R$ 200,00 para terceira. Na ocasião foram apresentadas as seguintes musas:
Simone Amorim - Real DPVAT Mundo Novo
Gabriele Santos -  Real Caldeirão Grande
Tais Ferreira - Chepeiros Filadelfia
Simone Lira - Botafogo de Itaitú

Mancha Verde de Mairi vai participar da competição
Estiveram  no evento  representando a equipe do Mancha Verde de Mairi, o diretor Bofe, acompanhando do prefeito Jobope, o vice-prefeito Gustavo e o Secretário de Cultura, Esporte e Lazer, Tchuca Rios.

Logo em seguida o desportista Gilson da Silva realizou o sorteio dos grupos da competição ficando assim composto:

Grupo 1: Estrela (da Vila Aparecida), Irmandade (Várzea da Roça) e Chepeiros (Filadélfia);

Grupo 2: Furtuoso (Capim Grosso), Jardim Formosa (Capim Grosso) e Lamarão (Pindobaçu);

Grupo 3: Juventude (Catinga do Moura), Boca Junior (Capim Grosso) e Botafogo (Jacobina);

Grupo 4: Camisa (Jacobina), Unidos (Salvador) e Ipiranga (Saracura);

Grupo 5: Leões da Jaula (Várzea da Roça), União (Gavião) e Real (Caldeirão Grande;

Grupo 6: Baile de Moleques (Salvador), Mancha Verde (Mairi) e Leônico (Várzea do Poço;

Grupo 7: Bola na Rede (Salvador), Catinga do Moura e Real DPVAT (Mundo Novo);

Grupo 8: Botafogo de Itaitú, Nianet (Araci) e Ajax (Caldeirão Grande);

Grupo 9: Noventa (Nova Fátima), Roma (Santa Bárbara) e Inter de Paraíso;

Grupo 10: Cobras (Miguel Calmon), Real Salvador e Pé de Serra;

Grupo 11: Vale da Conquista (Juazeiro), Embelezalar (Capim Grosso) e Contorno (Capim Grosso);

Grupo 12: Bahia (Itiuba), Cruzeiro e Chape Casa Nova (Ourolandia);

Grupo 13: Atlético de Pedras Altas, Pé de Cana (Quixabeira) e River da Lagoa 33;

Grupo 14: Trevo Pneus (Capim Grosso), São José do Jacuípe e América do Junco.

O campeonato será disputado por 42 clubes na 1ª fase divididos conforme descrito acima, classificando-se os 02 primeiros colocados de cada grupo. Nesta fase os jogos terão duração de 50 minutos, divididos em dois tempos de 25. 

Na 2ª fase os 28 classificados disputarão jogos eliminatórios, onde o empate levará a disputa para cobrança de penalidades, nesta fase os jogos terão duração de 60 minutos divididos em dois tempos de 30, na próxima fase os vencedores se juntarão a duas equipes biônicas (Melhor campanha entre os perdedores), destes confrontos os vencedores farão as quartas de finais, em seguidas as semifinais e a final.

A Premiação está prevista para ser no mínimo R$ 20 mil, distribuídos da seguinte forma:

Campeão R$ 10 mil, Vice R$ 5 mil, Semifinalistas R$1 mil cada, Artilheiro R$ 400,00, Craque do Campeonato R$ 400,00.

A Competição terá início no dia 12 de Janeiro e acabará dia 28 de Abril.

Confira abaixo a 1ª rodada:

Dia 12/01
Estrela x Irmandade / Furtuoso x Jardim Formosa / Juventude x Boca Junior

Dia 13/01
Camisa 10 x Unidos FC / Leões da Jaula x União / Baile de Moleques x Mancha Verde.

Fonte: Jorge Quixabeira








































Mancha Verde de Mairi participará da Copa Arena Capim Society, em Capim Grosso Mancha Verde de Mairi participará da Copa Arena Capim Society, em Capim Grosso Reviewed by Agmar Rios on 12/05/2018 12:27:00 AM Rating: 5

Nenhum comentário